Formación docente

Oferta académica de formación docente en el uso de TIC en la enseñanza para profesores de la UNAM

Diplomado RUA en el aula.

Diplomado Recursos digitales en la planeación didáctica

La Red Universitaria de Aprendizaje en el aula

2ª Emisión - ENEO

Dirigido a

Profesores con grupo de alumnos en la siguiente escuela:

  • Escuela Nacional de Enfermería y Obstetricia (ENEO) Cupo lleno

Apertura de grupos

Es con un mínimo de 15 y máximo 20 participantes.

Publicación de profesores aceptados

ENEO: 30 de marzo de 2017 a las 19:00 hrs.

Duración: 180 hrs.

ENEO y ENTS: 19 de abril al 20 de octubre de 2017

FES Iztacala: 17 de abril al 20 de octubre de 2017



Conformación de grupos: Escuela Nacional de Enfermería y Obstetricia

  • Grupo: 1
  • Grupo: 2
  • Grupo 3

Grupo 1:
Primera sesión presencial: miércoles 19 de abril de 10 a 14 horas, en el Laboratorio de Cómputo ubicado en el segundo piso de la ENEO.

  • Aburto Estebanez Marian
  • Aguilar Escalona Claudia Elvira
  • Alatorre Zamora Laura
  • Ayala Quintero Maria del Carmen
  • Calixto Texis Anderson
  • Castro Mariscal Juan de Francisco Jose
  • Diaz Rojas Maria Guadalupe
  • Fernández Hernández Viridiana Azucena
  • Gamiño Arroyo Ana Estela
  • García Albarrán María de los Ángeles Antonia
  • Garcia Aljama Alma Guadalupe
  • García Piña María Aurora
  • Gómez Gaytán Heriberto
  • Gómez Léon Cinthya
  • Gonzalez Flores Alverto Francisco
  • Gonzales Vazquez Margarita
  • González Juárez Liliana
  • Hernández Rosas Silvia
  • Hernández Arias Juan
  • Hernández García Abigai
  • López Ruiz Cristina Margarita
  • León Moreno Zoila
  • Salgado Sánchez Gabriela
  • Ingrid Soto Mendoza

Grupo 2:
Primera sesión presencial: miércoles 19 de abril de 10 a 14 horas, en el laboratorio de cómputo ubicado en el segundo piso de la ENEO.

  • Lopez Valdez Laura Minerva
  • Martínez Santiago Rafael
  • Martínez Alvarez Julieta
  • Mata Cortés María Magdalena
  • Mendoza Colorado Catalina
  • Molina Martínez Raquel
  • Morales Vázquez Mario Uriel
  • Palomares Guadarrama Verónica
  • Pérez Cabrera Sirenia
  • Peralta Tovar Ana Isabel
  • Roa Ponce Rubén
  • Rosas Loza Reyna Albertina
  • Sánchez Aguilar Beatriz
  • Sánchez Islas Ivon
  • Sandoval Alonso Leticia
  • Servín Rodas María del Carmen
  • Sierra Pacheco Magdalena
  • Sierra Torrescano María de Lourdes Ildeliza
  • Soto Arias Ana Gabriela
  • Tapia Martínez Hugo
  • Téllez Ortiz Irma Isabel
  • Vázquez González María Estela
  • Villareal Muñoz José Antonio

Grupo 3:
Primera sesión presencial: jueves 20 de abril de 10 a 14 horas, en el Laboratorio de Cómputo ubicado en el segundo piso de la ENEO.

  • Alarcon Cerón Mayra
  • Arcos Garcia Olivia
  • Bernal Becerril martha Lilia
  • Cabrera martínez Ruth
  • Del Carmen Juárez Sandra Itzel
  • Díaz Aguayo Bárbara María
  • Díaz Ramirez Araceli
  • Esparza Sandoval Angelica Ivonne
  • Gallardo Santamaria Luis Bruno
  • García Castañeda josé Martín
  • García Piña Eunice Victoria
  • Jiménez Santiago Lisethe
  • López Barrientos Martín
  • Olivera Vallejo Nancy
  • Quezada Ruiz Marisela
  • Ramírez Hernández Cynthia
  • Regalado Acuña Francisco
  • Rodriguez Mendez Amelia
  • Sotomayor Sánchez Sandra
  • Torres López Laura Oralia